Уведомительная регистрация и содействие в урегулировании коллективных трудовых споров

Получатели государственной услуги

Получателями государственной услуги являются:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность на территории Сахалинской области, в лице их представителей, которыми являются соответствующие профессиональные союзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и иные уполномоченные представители;

- работодатели, осуществляющие деятельность на территории Сахалинской области, их представители, которыми являются соответствующие объединения работодателей или иные уполномоченные лица.

Результат предоставления государственной услуги

Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:

- уведомительная регистрация коллективного трудового спора;

- содействие в урегулировании коллективного трудового спора;

- отказ в предоставлении государственной услуги по уведомительной регистрации и содействию в урегулировании коллективного трудового спора.

Документы необходимые для предоставления государственной услуги

Для получения государственной услуги заявителю необходимо самостоятельно представить в Агентство в письменном виде или в форме электронного документа, по почте или по электронной почте, на портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области, Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), лично в Агентство следующий комплект документов:

1. Заявление о предоставлении государственной услуги:

- в случае, когда заявитель избрал целью своего обращения уведомительную регистрацию коллективного спора либо уведомительную регистрацию и оказание содействия в урегулировании коллективного спора, Заявление оформляется по форме, приведенной в приложении № 1 к Административному регламенту;

- в случае если заявитель обращается с целью оказания содействия в урегулировании зарегистрированного коллективного трудового спора, Заявление оформляется по форме, приведенной в приложении № 2 к Административному регламенту.

2. Документы, подтверждающие полномочия представителя(ей) стороны коллективного трудового спора.

Заявление о предоставлении государственной услуги по проведению уведомительной регистрации коллективного трудового спора, содействию в урегулировании коллективного трудового спора

Заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в урегулировании коллективного трудового спора

Документы рекомендуемые к предоставлению заявителем

В целях оптимизации предоставления государственной услуги заявителю рекомендуется предоставление следующих документов:

1. Копии документов об утверждении и направлении работниками (их представителями, которыми являются соответствующие профессиональные союзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и иные уполномоченные представители работников) (далее - работники (их представители)) требований соответствующим сторонам социального партнерства.

2. Копии документов, свидетельствующих о результатах рассмотрения работодателями (их представителями, которыми являются соответствующие объединения работодателей или уполномоченные работодателем лица) (далее – работодатели (их представители)) направленных им требований работников (их представителей).

3. Копия протокола разногласий - при недостижении согласия сторон в примирительной комиссии и (или) при недостижении согласия сторон на этапе рассмотрения коллективного спора с участием посредника.

4. Копия соглашения сторон коллективного спора о рассмотрении коллективного спора в трудовом арбитраже и об обязательном выполнении его решений - в случае принятия сторонами решения о рассмотрении коллективного трудового спора в трудовом арбитраже.

Требования к документам

Документы должны быть четкими для прочтения, могут быть оформлены в машинописном виде или от руки, на русском языке с указанием дат издания документов и с соответствующими подписями представителей сторон коллективного трудового спора.

При заполнении Заявления не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. На Заявлении о предоставлении государственной услуги ставится личная подпись заявителя (его представителя) и дата обращения.

Заявление в электронной форме может быть подписано заявителем с использованием средств электронной цифровой подписи.

Предоставление государственной услуги осуществляется агентством по труду и занятости населения Сахалинской области.

Отказ в предоставлении государственной услуги

В предоставлении государственной услуги по уведомительной регистрации и содействию в урегулировании коллективного трудового спора отказывается по следующим основаниям:

1. Коллективный трудовой спор возник за пределами Сахалинской области.

2. Урегулирование коллективного трудового спора относится к компетенции Федеральной службы по труду и занятости в случаях:

- предмет разногласий сторон коллективного трудового спора относится к заключению, изменению и выполнению соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства;

- организация, в которой возник коллективный трудовой спор, относится к организациям, финансируемым из федерального бюджета;

- коллективный трудовой спор в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть разрешен путем проведения забастовки.

3. Заявителем не представлены документы, предусмотренные пунктом 2.6.1 Административного регламента, либо предоставлены документы, не соответствующие требованиям к оформлению документов, предусмотренным пунктом 2.6.3  Административного регламента.

4. Трудовой спор не является коллективным.

Государственная услуга предоставляется Агентством без взимания государственной пошлины или иной платы.

Государственная услуга в электронном виде не предоставляется.

Возможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг отсутствует.