Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников

На заседании межведомственной комиссии Сахалинской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников (далее - межведомственная комиссия) под председательством заместителя председателя Правительства Н.А.Старцевой рассмотрены заявки работодателей о потребности в привлечении иностранных работников, поступившие в период с 10 по 12 февраля текущего года в уполномоченный орган (агентство по труду и занятости населения Сахалинской области), в том числе 34 заявки работодателей об увеличении размера потребности в привлечении иностранных работников на 2016 год, 1 заявка об уменьшении квоты 2016 года и 44 заявки работодателя о потребности в привлечении иностранных работников на 2017 год.

Из общего числа рассмотренных заявок комиссией отклонены в полном объеме:

• 16 заявок работодателей в связи с наличием неустраненных нарушений трудового, налогового законодательства, законодательства в области социального и медицинского страхования, в число которых входит наличие задолженности по налоговым платежам и страховым взносам;
  • 5 заявок работодателей по причине наличия в заявках недостоверных сведений о потребности в работниках, предоставленных в центры занятости населения;
  • 12 заявок работодателей в связи с возможностью удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем профессионального образования и дополнительного профессионального образования или профессионального обучения незанятых граждан, высвобождаемых работников, перераспределения трудовых ресурсов внутри Сахалинской области, а также их привлечения из других субъектов Российской Федерации, с учетом предложений отраслевых органов исполнительной власти.

В результате межведомственной комиссией принято решение об увеличении потребности в привлечении иностранных работников на 2016 год на 382 человека, об уменьшении квоты 2016 года на 32 человека, а также одобрены заявки работодателей на 2017 год на привлечение 585 человек.

В адрес всех работодателей, чьи заявки были рассмотрены 02 марта 2016 года на заседании межведомственной комиссии, направлены письменные уведомления о принятом комиссией решении. Кроме того, в личном кабинете на сайте АИК «Миграционные квоты» каждый работодатель может ознакомиться с результатами рассмотрения своей заявки.

Указ Губернатора Сахалинской области от 7.04.2014 №12 "О создании межведомственной комиссии Сахалинской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников"

Распоряжение Губернатора Сахалинской области от 26.01.2016 №19-р "Об уполномоченном органе Сахалинской области по определению потребности в привлечении иностранных работников"

Распоряжение Губернатора Сахалинской области от 09.02.2016 №29-р "Об утверждении состава межведомственной комиссии Сахалинской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников"

Распоряжение Губернатора Сахалинской области от 04.05.2016 года № 92-р "О внесении изменений в состав межведомственной комиссии Сахалинской области по вопросам привлечения и использования иностранной работников, утвержденный распоряжением Губернатора Сахалинской области от 09.02.2016 №29-р"