Агентство
по труду и занятости населения
Сахалинской области

Новое на портале

21.09.2017
Обновлен раздел "ГОСТы, СанПиНы"

21.09.2017
Обновлен раздел "ГОСТы, СанПиНы"

21.09.2017
Обновлен раздел "- Актуальная информация по охране труда"

21.09.2017
Добавлен новый раздел "Минтруд России проводит опрос по охране труда на рабочих местах"

21.09.2017
Обновлена новость "Минтруд России проводит опрос по охране труда на рабочих местах"

по вопросам содействия занятости
(4242) 43-69-09
по вопросам высвобождения с предприятий, организаций
(4242) 43-13-33
по вопросам реализации Государственной программы добровольного переселения соотечественников
(4242) 43-02-34

31.08.2017

Проблемы трудоустройства инвалидов обсудили на совещании у Губернатора Сахалинской области

Совещание у Губернатора Сахалинской области по вопросу трудоустройства инвалидов прошло 30 августа в зале заседаний Правительства Сахалинской области. В обсуждении проблемы занятости людей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие заместители председателя Правительства региона Д.В. Нестеров и А.В. Зайцев, руководители, заместители руководителей органов исполнительной власти, работодатели и представители общественных объединений инвалидов.

В своем приветственном слове глава региона Олег Кожемяко отметил особую важность трудовой занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.  О реализации мероприятий, направленных на повышение уровня занятости инвалидов в Сахалинской области, присутствующим доложила руководитель агентства по труду и занятости населения Татьяна Бабич. В своем докладе она обратила внимание на необходимость всесторонней помощи инвалидам в трудоустройстве, в том числе на квотированные рабочие места.  При этом крайне важно наладить мониторинг потребности незанятых инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве, открытии собственного дела, в том числе при проведении очередного переосвидетельствования или разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида. Как отметила в своем выступлении заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы области Мери То, ИПРА может стать эффективным механизмом содействия в профессиональной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжила тему содействия трудоустройству молодых инвалидов заместитель регионального министра образования Нина Нерсесьян, подробно рассказав о работе ведомства по содействию в трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций, имеющих инвалидность.
         В ходе совещания были намечены конкретные шаги, направленные на объединение усилий всех заинтересованных сторон в повышении уровня занятости инвалидов.