Агентство
по труду и занятости населения
Сахалинской области

Новое на портале

21.09.2017
Обновлен раздел "ГОСТы, СанПиНы"

21.09.2017
Обновлен раздел "ГОСТы, СанПиНы"

21.09.2017
Обновлен раздел "- Актуальная информация по охране труда"

21.09.2017
Добавлен новый раздел "Минтруд России проводит опрос по охране труда на рабочих местах"

21.09.2017
Обновлена новость "Минтруд России проводит опрос по охране труда на рабочих местах"

по вопросам содействия занятости
(4242) 43-69-09
по вопросам высвобождения с предприятий, организаций
(4242) 43-13-33
по вопросам реализации Государственной программы добровольного переселения соотечественников
(4242) 43-02-34

13.07.2017

Акция «Первый шаг в будущую профессию» набирает обороты

Уже второй месяц во всех муниципальных образованиях Сахалинской области идёт акция «Первый шаг в будущую профессию». За это время специалисты центров занятости населения провели 47 мероприятий, которые посетили около 1000 ребят нашего региона.
      В ходе профориентационных мероприятий школьники знакомятся с миром профессий, участвуют в тематических квестах и кругосветках, общаются с профессионалами своего дела.
      Так, 13 июня в Охинской МБОУ СОШ № 1 учащиеся начальных классов приняли участие в занятии по профессиональному самоопределению «О профессиях нужных и важных». Его целью стала популяризация рабочих профессий.
      Специалисты Охинского центра занятости населения познакомили ребят с таким понятием, как «профессия», рассказали, какими они бывают и какие из них востребованы в Охинском районе. В свою очередь школьники поделились, кем они хотят стать в будущем.
      В ходе мероприятия ребята приняли участие в шуточной викторине, заполнили тематический кроссворд и подискутировали о профессиях следующего десятилетия. После этого дети получили карточки с названиями специальностей и задание описать профессию, не называя её саму. Школьники очень серьёзно отнеслись к испытанию. Они тщательно подбирали слова и обдумывали свою речь.
      В конце мероприятия с учащимися провели шуточный геометрический тест «Ты и твоя профессия», в котором, используя три геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат, – нужно было нарисовать человека, состоящего из 10 элементов.

В Александровск-Сахалинском ГО профориентационная беседа «Профессии наших родителей» прошла 15 июня в лагере с дневным пребыванием «Тропинки родного края» при санаторной школе-интернате села Виахту.

В ходе мероприятия ребята рассказали о профессиях своих родителей, приняли участие в профориентационных играх: «Цепочка профессий», «Кто есть кто», «Самая-самая». Помимо этого ребята успели поработать с карточками с изображением представителей различных профессий. Их ребята должны были показать при помощи мимики и жестов. В конце мероприятия участники увидели презентацию «Все профессии важны, все профессии нужны» и прошли тестирование по методике ДДО.
    Четвёртого июля прошло сразу два мероприятия акции: «Азбука профессий» в Долинске и «Многообразие мира профессий» в Невельске.

Специалисты Долинского центра занятости населения посетили воспитанников детского сада «Солнышко», где провели игру «Угадай профессию по картинке» и предложили малышам нарисовать рисунок на тему «Моя будущая профессия».
      В Невельской МБОУ СОШ № 3 для учащихся младших классов специалисты центра занятости и волонтёры провели информационно-развлекательное профориентационное мероприятие. Ребята играли в различные игры и беседовали о профессиях. Особое впечатление на них произвела «Рука судьбы», в которой выбор специальности происходил случайным образом. Вместе школьники пришли к выводу, что профессию нужно выбирать самостоятельно, учитывая правило «хочу-могу-надо». Некоторые участники уже определились с будущей специальностью, а иным ещё предстоит сделать этот важный выбор.
      Тем временем в Холмском городском округе подвели итоги конкурса рисунков, который также проходил в рамках акции «Первый шаг в будущую профессию». Всего на суд жюри было представлено более 50 работ от ребят, посещающих пришкольные лагеря.
      Конкурс проходил в двух возрастных категориях: 1-4 и 5-8 классы. Среди младших школьников третье место заняла Анастасия Кузнецова, второе – Милана Лола, а первое досталось Ольге Степановой из школы села Яблочное.

А в старшей возрастной группе победительницей стала ученица Холмской школы № 1 Карина Сумм. Второе место заняла Олеся Пипина, а третье разделили сразу две работы – Никиты Шимановского и Елены Коваленко. Все ребята получили дипломы и памятные подарки – наборы юного художника.
      Награждение победителей было решено совместить с выездными профориентационными мероприятиями на базе пришкольных лагерей. В процессе игры ребята знакомились с различными профессиями, отгадывали загадки и выполняли творческие задания.
      Профориентационная акция «Первый шаг в будущую профессию» продлится до конца летних каникул.