Информирование о положении на рынке труда

Заявители государственной услуги

Государственная услуга предоставляется:

- заявителям: гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, работодателям или их уполномоченным представителям;

- неопределенному кругу лиц.

Государственная услуга предоставляется агентством непосредственно и через центры занятости.

Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги заявителям является направление запрашиваемых сведений согласно указанному в заявлении способу их получения:

- через МФЦ, почтовой связью, по электронной почте, через Единый портал или Портал Сахалинской области;

- устное информирование заявителя о ситуации на рынке труда в Сахалинской области при личной встрече.

Информация о положении на рынке труда

Информация о положении на рынке труда в Сахалинской области содержит следующие сведения:

1. Основные показатели, характеризующие состояние рынка труда в Сахалинской области, в том числе:

уровни общей и регистрируемой безработицы;

коэффициент напряженности на рынке труда;

численность граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных;

потребность работодателей в работниках, в том числе по видам экономической деятельности.

2. Динамика основных показателей, характеризующих состояние рынка труда, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и в разрезе муниципальных образований Сахалинской области.

3. Перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) на рынке труда в Сахалинской области с указанием средней заработной платы.

4. Иная информация и аналитические материалы, характеризующие особенности рынка труда в Сахалинской области.

Документы необходимые для получения государственной услуги

Для получения государственной услуги заявитель самостоятельно представляет в центр занятости заполненное заявление о предоставлении государственной услуги (Приложение № 2 к  Административному регламенту).

Заявление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств, на русском языке. При заполнении заявления не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в заявлении вопросы должны быть конкретными и исчерпывающими. Заявление заверяется личной или электронной подписью заявителя в соответствии с действующим законодательством.

Заявление о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в Сахалинской области

Основания для отказа

Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги является:

1. Отсутствие в заявлении следующих сведений: фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии),

2. Отсутствие в заявлении информации о способе получения запрашиваемых сведений.

3. Отсутствие в заявлении информации о почтовом адресе (при выборе способа получения запрашиваемых сведений по почтовому адресу).

4. Отсутствие в заявлении информации об адресе электронной почты (при выборе способа получения запрашиваемых сведений по адресу электронной почты).

5. Отсутствие в заявлении информации о контактном телефоне (при выборе способа получения запрашиваемых сведений при личном обращении в центр занятости или МФЦ).

6. Заявление заполнено не на русском языке.

7. Заявление не заверено личной подписью заявителя или электронной подписью соответствующего вида.

Размещение информации

Информация о положении на рынке труда в Сахалинской области неопределенному кругу лиц размещается на сайте агентства, на сайтах центров занятости, в помещениях агентства, центров занятости, МФЦ, на Едином портале или Портале Сахалинской области, в средствах массовой информации не реже одного раза в течение календарного месяца.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.