Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации). 

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами. 

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 23 | Александр |

Вопрос:

Работаю в муниципальном казенном учреждении. График работы сменный, как оплачиваются новогодние каникулы с 1-8 января. Нам оплатили только 1,2,7 в двойном размере, остальные дни как обычные?

Ответ:

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлен перечень нерабочих праздничных дней, в который включены:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Повышенная оплата труда в нерабочие праздничные дни производится в соответствии со статьей 153 ТК РФ. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В случае, если работник отработал 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января работодатель обязан оплатить работу в указанные дни в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Назад