Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации). 

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами. 

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 22 | Миронова Галина Георгиевна |

Вопрос:

ДШИ реализует предпрофессиональные и общеразвивающие программы. При переходе на профстандарт "Педагог дополнительного образования" вводится наименование должности "преподаватель" (реализует предпрофессиональные программы) и педагог дополнительного образования "(реализует общеразвивающие программы). Школа маленькая, работает всего 5 преподавателей,которые реализуют учебные предметы как по предпрофессиональным так и по общеразвивающим программам. Зарплата,отпуска разные у данных категорий педработников. Вопрос: как сохранить кадры? Преподавателей переводить на педагогов дополнительного образования, снижается оплата труда, уменьшается отпуск. Даже если и не уволятся преподаватели и согласятся остаться на должности "педагог дополнительного образования" в таком случае как предоставлять отпуска? У преподавателя отпуск-56 кал. дней, а у педагога дополнительного образования-42 кал.дня, а реализуют они и те и другие программы.

Ответ:

В соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2016 № 584, государственные и муниципальные учреждения обязаны перейти на профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, поэтапно в срок до 1 января 2020 года.

Принятие кадровых решений (в том числе и связанных с введением в действие профессиональных стандартов) является полномочием работодателя. Работодатель самостоятельно определяет соответствие должностям функциональных обязанностей работников Учреждения и соответственно этому применяет нормы трудового законодательства.

Если в силу небольшой численности работники выполняют трудовую функцию по различным должностям, полагаем, работодатель вправе пересмотреть штатное расписание и ввести в Учреждении штатные единицы с неполным рабочим временем (неполные ставки). Таким образом, например, работник, занимающий должность «преподаватель» может выполнять дополнительную работу по должности «педагог дополнительного образования», оформленную как совместительство (ст.60.2 ТК РФ) или в порядке совмещения должностей (ст.60.1 ТК РФ).

При совместительстве отпуск предоставляется по двум должностям одновременно. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

При выполнении работы в порядке совмещения должностей предоставление отпуска по совмещаемой должности не предусмотрено.

Вместе с тем, учитывая бюджетный характер финансирования муниципального учреждения, вопросы формирования штатного расписания и установления должностей работников необходимо решать во взаимодействии с учредителем.

Назад