Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации).

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами.

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 20 | Сорицкая Елена Васильевна |

Вопрос:

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работала продавцом до рождения ребенка. Возможно ли пройти обучение по программе "Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы" ? Если да, то что для этого нужно?

Ответ:

Уважаемая Елена Васильевна!
Государственной программой «Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы» предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – обучение) женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет (далее – женщина).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Порядком направления органами службы занятости населения женщин для прохождения обучения (постановление Правительства Сахалинской области от 18.10. 2013 № 600), обучение организуется с целью восстановления квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей, или получения женщинами новых профессиональных навыков, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

При необходимости, центр занятости населения может предварительно предоставить Вам государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Обучение проводится по очной или очно-заочной форме, возможно применение дистанционной технологии, на основании заключенных центром занятости договоров (государственных контрактов) с организациями, имеющими право на осуществление образовательной деятельности.

Для направления на обучение необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства и предоставить:
- заявление;
- паспорт или документ, его заменяющий;
- копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет;
- свидетельство о рождении ребенка.

Подать заявление о предоставлении государственной услуги можно лично в центре занятости населения по месту жительства, через МФЦ либо через Портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области. Уточнить адрес места нахождения и режим работы центра занятости можно на официальном сайте агентства по труду и занятости населения Сахалинской области tzn.sakhalin.gov.ru или по телефону (4242) 672-538.