Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации).

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами.

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 18 | Галина |

Вопрос:

Добрый день!

Прошу дать ответ минимальная оплата труда с 01.01.2018 в г.Поронайск.

Ответ:

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 07.12.2017 № 38-П, каждому работнику гарантирована как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в особых климатических условиях.

Таким образом, работодатели Сахалинской области, исполняя норму части 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, должны обеспечить работникам, отработавшим за месяц норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), начисление заработной платы не ниже суммы установленного федеральным законом МРОТ, районного коэффициента и процентных надбавок, с применением которых производится оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Так, с 1 января 2018 года размер заработной платы должен составлять не менее: для работающих в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Невельском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Тымовском, Углегорском, Холмском районах, городе Южно-Сахалинск - 19 926,90 рублей; для работающих в Ногликском, Охинском районах – 24 671,40 руб.; для работающих в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах – 26 569,20 руб.