Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации). 

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами. 

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 13 | Сергеева Ольга Вячеславовна |

Вопрос:

Добрый день. Я работаю в частной организации. На предприятии работают 4 сторожа. Не нарушает ли руководство предприятия трудовое законодательство, устанавливая для них график "сутки через трое", т.е. по 24 часа с выходными по скользящему графику и суммированным учетом рабочего времени с периодом 1 год (рабочее время с 08-00 по 08-00)? Заранее спасибо.

Ответ:

Согласно статьям 100 и 103 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель вправе установить режим рабочего времени и времени отдыха работникам «сутки через трое» в соответствии с графиком сменности, поскольку какие-либо особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников по профессии «сторож» нормативными правовыми актами не установлены.

При этом, необходимо учитывать, что при установлении работникам продолжительности рабочего времени, общее количество часов, отработанных работником за учетный период (один год), не должно превышать нормы рабочего времени на год.

В случае если продолжительность рабочего времени превышает нормального числа рабочих часов за учетный период, то такая работа является сверхурочной и оплачивается в порядке, предусмотренном статьей 152 ТК РФ.

Назад