Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации). 

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами. 

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 12 | Сергеева Ольга Андреевна |

Вопрос:

Добрый день! Может ли работодатель (Общество с ограниченной ответственностью,

находящееся в районе Крайнего Севера) внести в Коллективный договор и приложение к нему - Положение о порядке выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно пункт о том, что в случае, если к Работнику применено дисциплинарное взыскание, то течение двухгодичного срока для возникновения очередного права на оплату стоимости проезда прерывается на год? А также пункт, в котором указано, что действие настоящего Положения может быть приостановлено в случае ухудшения финансового положения Работодателя? Заранее спасибо. Спасибо.

Ответ:

Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счет средств работодателя является государственной гарантией, установленной статьей 325 Трудового кодекса РФ для всех работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Часть 8 указанной статьи дает работодателю право устанавливать размер, условия и порядок предоставления компенсации на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. Однако, работодатель не вправе устанавливать условия, которые фактически отменяют данную гарантию и лишают работника права ею воспользоваться.

Таким образом, прерывать либо приостанавливать право работника на оплату проезда работодатель не вправе, в том числе и по указанным автором вопроса причинам.

Назад