Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации).

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами.

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 9 | Семенова Ольга Сергеевна |

Вопрос:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли частное предприятие (общество с ограниченной ответственностью), находящееся в районе Крайнего Севера, в коллективном договоре указать, что Работодатель один раз в 2 года за счет собственных средств оплачивает Работнику, постоянно работающему на предприятии, а также неработающим членам его семьи, проживающим с Работников, стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, но не вносить пункт об оплате провоза багажа? У всех перевозчиков существуют установленные ими нормы бесплатного провоза багажа, которыми Работник вполне может воспользоваться.

Ответ:

Частью 8 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрено, что порядок размер и условия предоставления компенсационных выплат, связанных с оплатой проезда в отпуск, для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Однако ограничить предоставление гарантии, установленной частью 1 статьи 325 ТК РФ, работодатель не вправе. Так, данной нормой установлена единая для всех работников организаций (не зависимо от источника их финансирования), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантия по оплате проезда в отпуск, в соответствии с которой работники имеют право не только на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, но и провоза багажа.

Таким образом, работодатель обязан предусмотреть право работника на оплату провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не зависимо от существующих норм бесплатного провоза багажа, установленных перевозчиками.