Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации). 

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами. 

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 8 | Никифорова Наталья Ивановна |

Вопрос:

Работала на сезонной работе в период с 12.02.2017 года по 11.08.2017 года. Как должны мне рассчитать компенсацию при увольнении?

Ответ:

Согласно статьям 293 и 294 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

При этом условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Статьей 295 ТК РФ предусмотрено, что работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.
Кроме того, если Вы работали во вредных и (или) опасных условиях труда, с ненормированным рабочим днем, либо в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то Вам должны быть предоставлены и дополнительные оплачиваемые отпуска за работу в указанных условиях.

Таким образом, если между Вами и работодателем заключен срочный трудовой договор, в котором указано, что Вы приняты для выполнения сезонных работ, то за период работы с 12.02.2017 по 11.08.2017 в соответствии со статьей 295 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск должна быть предоставлена из расчета 12 рабочих дней, а также из расчета общей продолжительности дополнительных отпусков (в зависимости от условий Вашего труда).

Назад