Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации). 

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами. 

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 7 | Сергеева Ольга Андреевна |

Вопрос:

Работник принят на предприятие (ООО), расположенное в районе Крайнего Севера, 01.02.2015. Реализовать свое право на компенсцию расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно он может в период с 01.02.2015 по 31.01.2017. Если работник уходит в отпуск за пределами указанного периода 15.07.2017 г., имеет ли он право на компенсацию проезда за указанный выше период (то есть воспользоваться им до конца 2017 года) или же правильно указать период 01.02.2016 - 31.01.2018 г.? Также прошу разъяснить, когда работник может впервые использовать право на оплату проезда: по истечении двух лет с момента приема на работу или же уже после первого года работы? Работодатель склоняется к отработке двух лет, мотивируя тем, что я могу воспользоваться оплатой через год работы и уволиться.

Ответ:

Частью 1 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлен единый для всех работников организаций (не зависимо от источника их финансирования) момент возникновения права за первый двухлетний рабочий период - одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, если работник принят в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера, 01.02.2015, то право за его первый двухлетний рабочий период, который исчисляется с 01.02.2015 по 31.01.2017, возникает 01.08.2015.

Однако, частью 8 статьи 325 ТК РФ предусмотрено, что порядок размер и условия предоставления компенсационных выплат, связанных с оплатой проезда в отпуск, для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Из Вашего обращения не ясно, в какой организации Вы работаете. В связи с этим, дать ответ на поставленный Вами вопрос о том, в течение какого периода времени работник вправе воспользоваться компенсацией на оплату проезда в отпуск за двухлетний рабочий период, не представляется возможным.

Подробную консультацию при предоставлении необходимых сведений Вы можете получить, обратившись в агентство по труду и занятости населения Сахалинской области по почте (693000, Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 23), по электронной почте (atzn@sakhalin.gov.ru), на сайт (http://tzn.sakhalin.gov.ru), а также в ходе проведения специалистами агентства телефонных консультаций каждый первый, второй и третий вторники месяца с 15-00 до 17-00 (тел.8 (4242) 72-74-32, 505-292).

Назад