Вопрос-ответ

Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней (срок подготовки ответа может быть увеличен при необходимости получения комиссией дополнительной информации).

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами.

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Список вопросов

Вопрос 6 | Иванова Кристина Дмитриевна |

Вопрос:

Здравствуйте! Я медицинская сестра , работаю в ГБУЗ Областная стоматологическая поликлиника" детское отделение" город Южно-сахалинск, меня направили на повышение квалификации от учреждения, учебу прошла в СБМК , получила сертификат. На данный момент написала заявление на увольнение по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне нужно что-то компенсировать за учебу и сертификат?

Ответ:

В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно статьям 199 и 207 ТК РФ ученический договор должен содержать, в том числе обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, в указанном Вами случае, возврату подлежат полученная за время ученичества стипендия и другие понесенные расходы работодателя, связанные с ученичеством, только в случае наличия заключенного между Вами и работодателем ученического договора.