Культура безопасности труда как необходимое условие для достижения цели – мир без травм и профессиональных заболеваний

13 апреля в городе Сочи завершилось главное событие года в сфере охраны труда - международная дискуссионная и презентационная площадка IV Всероссийской недели охраны труда.

По уже сложившейся традиции Сахалинская делегация приняла участие в IV Всероссийской неделе охраны труда, мероприятия которой прошли с 9 по 13 апреля в медиацентре г. Сочи.

Тематическая программа ВНОТ – 2018 состояла из пяти блоков и охватила практически все стороны системы охраны труда, от законодательства, обучения, профилактики и медицины до внедрения инноваций и использования цифровых технологий. В этом году организаторы привлекли к участию очень большое число спикеров с разными точками зрениями по одной тематике, что позволило усилить дискуссионный формат, сформировать всесторонний охват имеющихся проблем в сфере охраны труда и сделать мероприятия более интерактивными.

В рамках ВНОТ - 2018 была проведена Стратегическая пленарная сессия «Сфера охраны труда: достижения и вызовы», которую в первый день Недели открыл Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он обозначил безопасность и охрану труда в качестве одного из главных приоритетов государственной политики.

Министр рассказал, что по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева профильные министерства усилили работу по профилактике профзаболеваний и производственного травматизма.

«Сейчас проводится очень серьезная работа по анализу условий труда на производстве, по составлению соответствующих дорожных карт, по возможному изменению законодательства в своей части для того, чтобы было все меньше и меньше потерь рабочего времени, дополнительных затрат, которые несут работодатели в связи с тем, что люди либо болеют, либо получают травмы на производстве», – заявил Максим Топилин.

Приведенные экспертные данные показали, что около 1,5 триллиона рублей ежегодно теряется в результате всех потерь: профзаболеваний, производственных травм, недополученной продукции, издержек Фонда социального страхования на больничных листах. Максим Топилин пояснил, что восстановительный период заболевших работников или поиск замены им ведет к дополнительным издержкам. Министр призвал превентивно снижать риски отрицательного влияния на здоровье людей на производстве и заверил, что это приведет к повышению производительности труда, «что является достаточно выгодной историей для работников и работодателей».

«Наша задача – со всеми договориться об экономическом механизме стимулирования работодателей к раннему выявлению профессиональных заболеваний, – сообщил руководитель Минтруда России. По его словам, «это нельзя сделать в ручном режиме, это можно сделать лишь экономически» с помощью специальных тарифов, программ обучения, диагностики заболеваний».

Министр труда также сообщил, что в прошлом году в России удалось достичь снижения производственного травматизма на 13%. Число погибших на производстве сократилось почти на четверть по сравнению с 2016 годом. Это подтверждает, что Россия, присоединившись к всемирной концепции Vision Zero, выбрала верный маршрут. В качестве партнёров Vision Zero на сегодняшний день уже зарегистрировались более 880 компаний и организаций из 116 стран мира, и это говорит об увеличении общественной активности в вопросах безопасности труда.

«Россия берет на себя обязательства стремиться к тому, чтобы производство было безопасным для людей,– пояснил он. – Мы надеемся, что это коснется каждого человека в стране, потому что это сохраненные жизни, сохраненное здоровье».

Говоря о будущих проектах Минтруда России в сфере охраны труда, Максим Топилин сказал, что «предполагается внесение изменений в законодательство с точки зрения того, чтобы работодатели более активно занимались программами условий труда, контролем, чтобы надзорные функции Роструда были наиболее комфортными для работодателей». «Не проверки – ради проверки, а для того, чтобы работодатели все больше и больше погружались в эту проблематику и знали законодательство, вкладывались в улучшение рабочих мест», – подчеркнул он.

В ходе выступлений спикеров пленарной сессии, в качестве которых выступили руководители и ведущие специалисты крупнейших работодателей России, было отмечено, что на мероприятия, связанные с охраной труда ежегодно выделяется миллиарды рублей, и снижение уровня травматизма на предприятиях, это в том числе и результат таких инвестиций.

«Каждый несчастный случай может и должен быть предотвращен» - звучит как лозунг, поскольку уровень травматизма все равно продолжает оставаться не нулевым, но, тем не менее, существует вера добиться этого в реальности. В рамках сессии спикеры поделились опытом организации безопасного труда и повышения мотивации как сотрудников, так и работодателей.