Заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 04 апреля 2018 года

04 апреля 2018 года состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством председателя Правительства Сахалинской области В.Г. Щербины.

На заседании комиссии рассматривались вопросы в сфере охраны труда - «О качестве проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда по итогам 2017 года», «Об итогах проведения смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области за 2017 год»,  которые предварительно были рассмотрены на заседании рабочей группы по охране труда областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшемся 15 марта 2018 года.

Комиссией были утверждены  итоги проведения смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области за 2017 год, проведенного  по 4 номинациям на «Лучшую организацию Сахалинской области по проведению работы по охране труда», а также по номинации «Лучший кабинет охраны труда».

Кроме того, подведены итоги по двум номинациям на «Лучшего специалиста по охране труда» среди организаций производственной и непроизводственной сфер.

Исполняющий обязанности министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Подшивалов Артем Владимирович выступил с информацией об организации работы в трудовых коллективах, направленной на продвижение комплекса ГТО среди работников,  на их подготовку к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

На комиссии также был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к проведению в Сахалинской области детской летней оздоровительной кампании 2018 года. Бабина Елена Федоровна, заместитель министра образования Сахалинской области отметила, что по предварительным прогнозам в 2018 году летним отдыхом будут охвачены около 60% детей школьного возраста.

Кроме того, на заседании комиссии было  решено создать рабочую группу для   внесения  изменений в Соглашение между Правительством Сахалинской области, Сахалинским областным союзом организаций профсоюзов и объединением работодателей Сахалинской области на 2018 - 2020 годы в части установления обязательства работодателей Сахалинской области осуществлять мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и защите права на труд для работников, живущих с ВИЧ.

Также принято решение о создании рабочей группы для  рассмотрения письменных отказов работодателей от присоединения к Соглашению между Правительством Сахалинской области, Сахалинским областным союзом организаций профсоюзов и объединением работодателей Сахалинской области на 2018-2020 годы.