Проведено заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда

29 марта состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под руководством заместителя председателя Правительства Сахалинской области Алексея Белика.
    В заседании приняли участие члены рабочей группы – заместитель министра экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко, первый заместитель министра финансов Сахалинской области Ирина Михеева, исполнительный директор РОР «Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области» Игорь Андреев.
    В ходе встречи были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда в целом по области, а также в Охинском городском округе, в том числе в ОАО «Сахалинморнефтемонтаж».
    С докладом о ситуации на рынке труда региона выступила руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич. В своем выступлении она отметила, что ситуация на рынке труда в целом достаточно стабильная. В начале года отмечается рост числа обращений граждан в службу занятости в поиске работы, в большей степени в связи с сезонным фактором. На ряде предприятий проводятся организационно-штатные мероприятия, структурные изменения и оптимизация численности работников. Вместе с тем отмечается, что в январе-марте высвобождено 240 человек – это в 3 раза меньше прошлого года, из них обратились в центры занятости 62 человека.
    По состоянию на 28 марта в центрах занятости состояли на учете 3,7 тыс. ищущих работу граждан, в их числе 1,9 тыс. безработных, что на 618 человек меньше, чем в конце марта 2017 года. Уровень регистрируемой безработицы ниже прошлого года на 0,2 п.п. и составил 0,7% при среднероссийском показателе – 1,0%, по ДФО – 1,4%.
    Отдельно в ходе заседания рассматривалась ситуация на рынке труда Охинского городского округа, а также в компании ОАО «Сахалинморнефтемонтаж».
    В выступлении заместителя руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Натальи Ковалевой было отмечено, что в течение трех месяцев в Охинский центр занятости работодателями заявлено 288 вакансий, что на уровне 1 квартала прошлого года. В настоящее время насчитывается 104 вакансии, из них 67% - на должности специалистов и служащих, 33% - по рабочим профессиям. Наблюдается несоответствие между спросом и предложением рабочей силы. Вакансии социальной сферы составляют более 40% от общего числа вакансий. В связи с отсутствием дипломированных специалистов длительное время не заполняются вакансии медицинских, педагогических работников, специалистов в сфере энергетики. Практически отсутствуют вакансии в сельской местности.
    В Охинском центре занятости состоят на учете 238 ищущих работу граждан, из них 147 безработных – это на 36 человек меньше прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,1%, что на 0,2 п.п меньше, чем в марте прошлого года.
    По данным мониторинга в 1 квартале т.г. в Охинском городском округе уволено 42 работника, из них: 17-трудоустроены, 20 – обратились в центры занятости. В апреле – мае предполагается увольнение 20 человек, среди них 11 работников ОАО «Сахалинморнефтемонтаж».
    Заместитель директора ОАО ««Сахалинморнефтемонтаж» Анатолий Осипов сообщил присутствующим, что на предприятии ведется работа по сохранению коллектива и предприятия, массовые сокращения в настоящее время не планируются, заключены контракты и выполняются объемы работ.
    В ходе рассмотрения вопроса заместитель председателя Правительства поручил главе администрации МО городской округ «Охинский» Сергею Гусеву проработать вопрос создания рабочих мест постоянного характера, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса.
    С учетом ситуации, складывающейся на региональном рынке труда, на совещании был рассмотрен и согласован План работы межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда Сахалинской области на 2018 год.