Проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов

29 марта 2018 года агентством по труду и занятости населения Сахалинской области с участием работодателей, представителей общественного Совета при агентстве, были проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в сфере квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов за 2017 год.
    С вступительным словом о ситуации с квотированием рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Сахалинской области выступил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Алексей Белик, который отметил, что повышение уровня занятости инвалидов в настоящее время является одной из приоритетных задач в социальной сфере, определенной Президентом и Правительством Российской Федерации.
    Выступающий отметил положительную динамику в реализации Комплекса мер, принятых Правительством Сахалинской области в 2017 году, направленных на увеличение количества и качества выделенных рабочих мест с учетом потребности инвалидов. Так, число выделенных рабочих мест в счет квоты выросло на 17% и достигло 1,5 тыс. единиц, а количество заполненных выделенных рабочих мест увеличилось на 54%, однако прослеживается значительный дисбаланс в разрезе государственных и коммерческих организаций. Так, в организациях с государственным участием квота заполнена на 82%, в коммерческих организациях только на 38%.
     В заключении заместитель председателя Правительства определил перед участниками встречи первостепенным направлением в работе – увеличение количества работающих людей с инвалидностью.
    В продолжении темы руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич сообщила о работе агентства по надзору и контролю за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты. Так, в 2017 году было проведено 60 проверок, в ходе которых выявлены нарушения в действиях 12 юридических лиц.
«Доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения, от общего числа проведенных проверок в 2017 году составила 20% против 25% в 2016 году и 33% в 2015 году. Указанное свидетельствует об увеличении эффективности проведения агентством контрольно-надзорных мероприятий, а также проводимой методической работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых подлежит государственному контролю (надзору), направленной на предотвращение нарушений с их стороны», - отметила Татьяна Геннадьевна, подводя итоги деятельности агентства по рассматриваемой проблематике.
     Кроме того, в ходе выступления были озвучены организационные мероприятия агентства, направленные на усиление профилактической работы в рамках Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», среди которых: принятие программы по профилактике нарушений обязательных требований по приему на работу инвалидов в пределах установленной квоты на 2017 год; разъяснение обязательных требований законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов с работодателями в ходе проведения прямых телефонных линий, семинаров, конференций, заседаний клубов работодателей, круглых столов, интервью в СМИ , разработка памятки для работодателей по вопросам соблюдения обязательных требований по приему на работу инвалидов в пределах установленной квоты, которая размещена на официальном сайте агентства, а также направлена работодателям и др.
    Далее в ходе публичных обсуждений были освещены проблемные вопросы в сфере трудоустройства инвалидов, в целях предупреждения нарушений требований законодательства рассмотрены ошибки, допускаемые работодателями, а также были разъяснены требования законодательства, устанавливающие обязанности работодателей по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, озвучена мера ответственности за нарушение данных требований.
    Мероприятие прошло в виде «живого» диалога. Все вопросы, поступившие от работодателей, не остались без ответа.