Подведены итоги опроса женщин и пенсионеров

В агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области подвели итоги опроса женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и незанятых граждан, которым в соответствии с российским законодательством назначена страховая пенсия по старости. Цель опроса – определение потребностей данных категорий граждан в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании в 2018 году.

В опросе, проведенном в конце 2017 года во всех муниципалитетах области, приняли участие 401 женщина и 317 пенсионеров.

Опрошенные женщины до ухода в декретный отпуск трудились на предприятиях торговли, сферы обслуживания, в образовании, здравоохранении, банковской сфере, органах местного самоуправления, жилищно-коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве, на транспорте, в рыбной отрасли и др. Большая часть респондентов готова приступить к работе после 01.07.2018. Приступили к работе до достижения ребенком возраста трех лет 1% опрошенных женщин. Не состоят в трудовых отношениях 6% участниц опроса.

На вопрос о желании пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью восстановления утраченной квалификации или получения новой профессии утвердительно ответили 43% женщин. Треть респондентов считает наиболее подходящим графиком учебных занятий 2-3 сокращенных учебных дня в неделю.

Из 317 пенсионеров, принявших участие в опросе, чуть больше половины (58%) проживают в городах, остальные – сельские жители. Большую часть опрошенных (66%) составили женщины, 34% респондентов – мужчины.

64% опрошенных респондентов незаняты, однако половина из них готова возобновить трудовую деятельность.

Среди тех, кто желает пройти курсы профессиональной подготовки, готовы использовать знания для их применения на бытовом уровне -36%, для работы на дому 4%, для трудоустройства 60%. Из граждан, желающих трудоустроиться, намерены получить новую профессию 54% граждан, повысить квалификацию - 46%.

Граждане, выразившие желание пройти профобучение, считают, что для них это не только способ получить дополнительные средства, но и возможность общаться с людьми, жить в социуме, как и раньше.

Реализация агентством по труду и занятости населения Сахалинской области программы «Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы» предоставляет возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, получить новую профессию или дополнительные знания и навыки по различным образовательным программам, необходимые для восстановления или повышения своей квалификации и успешной реализации профессиональной деятельности, а пенсионерам – возможность продолжения трудовой деятельности и социальной активности.

Подробнее с итогами опроса женщин и пенсионеров можно ознакомиться здесь.