О расторжении Соглашения о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2018 год

Правительством Сахалинской области, Сахалинским областным союзом организаций профсоюзов и объединением работодателей Сахалинской области 27 декабря 2017 подписано Соглашение о расторжении Соглашения о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2018 год (далее – Соглашение). Соглашение прошло уведомительную регистрацию в агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области (от 28 декабря 2017 года № 564).

Необходимость расторжения Соглашения вызвана вступлением в силу постановления Конституционного Суда Российской Федерации 07.12.2017, которым указано, что районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, не могут включаться в состав минимального размера заработной платы в субъекте Российской Федерации. Также Конституционный суд разъяснил, что социальные партнеры, заключающие соглашение, не вправе самостоятельно определять правила о включении в нее каких-либо выплат, в частности районных коэффициентов и процентных надбавок.

После расторжения Соглашения о минимальной заработной плате на 2018 год в Сахалинской области подлежит применению минимальный размер оплаты труда в РФ, установленный Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ, с применением к нему районных коэффициентов и процентных надбавок за работу применяемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.