Подведены итоги опроса работодателей

В агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области подвели итоги опроса работодателей по оценке удовлетворенности качеством и доступностью трудовых ресурсов. Опрос проводился в октябре текущего года во всех муниципалитетах области. В опросе приняли участие 302 работодателя из различных сфер экономики: строительство, транспорт, нефтедобыча, угольная отрасль, дорожное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, торговля, здравоохранение, образование и др.

По данным опроса, 29,4% респондентов основным способом поиска новых работников выбирают обращение в государственную службу занятости (центры занятости населения), 19,5% предпочитают искать работников посредством объявлений в средствах массовой информации, 11,4% - на специализированных интернет-порталах, 16,4% -осуществляют поиск необходимых работников через коллег и знакомых.

При поиске новых работников наибольшие сложности работодатели испытывают в подборе рабочих высокой квалификации (5-6 разряды) (27,9% респондентов) и инженерно-технических работников (24,6%). Наименьшие трудности работодатели испытывают с поиском административно-управленческого персонала (11,9%). Большинство респондентов (61,1%) основной причиной сложности поиска квалифицированных специалистов считают недостаточное количество специалистов необходимой квалификации на рынке труда, 18,2% респондентов считают, что сложность в поиске необходимых работников заключается в низкой конкурентоспособности предложения заработной платы и условий труда; 8,6% затрудняются в подборе необходимых кадров по причине низкого качества подготовки кадров, у 6,7% респондентов не возникает сложностей при поиске специалистов необходимой квалификации.

Для совершенствования региональной системы кадрового обеспечения работодатели считают необходимым: владеть современными методами оценки персонала, долгосрочного и оперативного планирования работы с персоналом, регламентации функций структурных подразделений и работников; осуществлять непрерывное обучение работников в процессе производственной деятельности (курсы повышения квалификации, семинары, тренинги и т.д.); при подготовке квалифицированных специалистов соблюдать баланс между теоретической и практической частями обучения; повышать авторитет и престиж рабочих и инженерно-технических специальностей в стадии выбора профессии молодежью; расширить список образовательных программ для обеспечения рынка труда местными специалистами необходимой квалификации; продолжать политику привлечения молодых специалистов, представляя им социальные гарантии и т.д.

Подробнее с итогами опроса работодателей можно ознакомиться здесь.