В Охинском районе впервые состоялась ярмарка учебных мест для молодежи в интерактивном режиме

18 декабря 2017 года в городской библиотеке г. Оха прошла ярмарка учебных мест для учащихся выпускных классов Охинского городского округа в режиме skype-конференции.

Главная цель ярмарки - помочь будущим абитуриентам из отдаленных районов Сахалинской области получить качественную и достоверную информацию и определиться с выбором профессии и местом учебы, информировать выпускников школ о профессиональных образовательных организациях, сориентировать школьников на получение специальностей, позволяющих им стать востребованными специалистами на рынке труда Сахалинской области.

На связь со школьниками вышли профессиональные учебные заведения Сахалинской области и Приморского края. В режиме видеосвязи школьники смогли пообщаться с представителями учебных заведений высшего профессионального образования и получить ответы на интересующие вопросы «вживую». Вопросы касались условий поступления, обучения, и наличия общежитий.

Далеко не все ребята, принявшие участие в ярмарке, определились с выбором будущей профессией. Конечно, большинство хотят поступить в ВУЗы, но есть ребята, которые нацелены поскорее начать самостоятельно зарабатывать, и поэтому выбирают рабочие профессии.

Сегодня, поступая в учебные заведения среднего профессионального образования, у школьников появляется возможность получить рабочую специальность, которая сейчас востребована на рынке труда. Именно строители, монтажники, электрики, повара, технологи создают те материальные блага, которыми пользуется все население Сахалинской области.

Работники центра занятости населения проинформировали учащихся о ситуации на рынке труда как Охинского городского округа, так и в целом Сахалинской области, рассказали о специальностях, остро востребованных в настоящее время и в будущем.

Ребята получили буклеты учебных заведений, памятки службы занятости о правилах выбора профессии, рекомендации поступающим в учебные заведения.